¿Se pueden heredar las Redes Sociales?

¿Se pueden heredar las Redes Sociales?

¿Se pueden heredar las Redes Sociales?

Abogadea Abogadea
Publicado el 18/07/2018

¿Es posible heredar las redes sociales? Recientemente, varios medios de comunicación se hacían eco del fallo de un Tribunal alemán que reconocía el derecho de los padres de una menor fallecida a heredar su perfil en una red social. Tras un largo proceso, la compañía se veía obligada a facilitar a los progenitores el acceso a la cuenta de su hija, abriéndose por tanto el debate sobre tan controvertido tema.

Un proceso cargado de polémica

En 2012 y tras el fallecimiento de la menor, los padres de ésta solicitaron a la compañía el acceso a su perfil público. La finalidad no era otra que la de poder encontrar algún indicio que esclareciera las circunstancias de su muerte. En concreto, determinar si ésta fue suicidio o accidente -la menor falleció al resultar atropellada por un tren.

Inicialmente, la compañía denegó el acceso por razones de privacidad. No obstante, tras un largo proceso judicial, el Tribunal de Karlsruhe falló a favor de los progenitores. Los magistrados incluyeron el acceso al perfil, así como el derecho a conocer las conversaciones y comunicaciones de la menor como parte del caudal relicto heredado por sus padres.

Un fallo judicial respetado aunque no compartido por la citada compañía, pues podría sentar un importante precedente.

Sobre la herencia y el secreto de las comunicaciones en nuestra Constitución

La Constitución española reconoce en su artículo 33 el derecho a la herencia, siendo la función social la encargada de delimitar su contenido de acuerdo con las leyes.

"Art. 33.1. Se reconoce el derecho a la propiedad privada y a la herencia. 2. La función social de estos derechos delimitará su contenido, de acuerdo con las leyes."

Asimismo, garantiza el secreto de las comunicaciones a la vez que establece un mandato legal de limitación del uso de la informática para garantizar el honor y la intimidad personal y familiar de los ciudadanos.

"Art. 18.3. Se garantiza el secreto de las comunicaciones y, en especial, de las postales, telegráficas y telefónicas, salvo resolución judicial. 4. La Ley limitará el uso de la informática para garantizar el honor y la intimidad personal y familiar de los ciudadanos y el pleno ejercicio de sus derechos."

Ambos preceptos son recogidos en sede del Título Primero,De los Derechos y deberes fundamentales, lo que sin duda supone su más alta graduación y amparo jurisdiccional, además de su contenido esencial y caracterización como inviolables e imprescriptibles.

Fuentes: La Vanguardia · eldiariony.com

AVISO DE CONTENIDO Abogadea no se responsabiliza de las opiniones, comentarios o contenidos de las entradas. Por favor, no dudes en reportar cualquier contenido inapropiado enviando un e-mail a info@abogadea.com.